中央政府门户网 青海省政府门户网
玛沁县 甘德县 达日县 玛多县 班玛县 久治县
关于2013年我州去外省服役的六县退役士兵政府补贴各有不同?
作者:才让    留言时间:2015-9-9 9:49:07
 
来信内容:
         本人代表2013年退役士兵想在这里想确认下我们六县和州本级单位的政府补贴的有关文件的下法是不同的?我们是否有权知道2013年关于退役士兵安置的有关文件???还有关于退役士兵再就业培训技能时,当时民政局领导说要发补助资金,事后就直接没消息了。请政府为我们果洛的退伍军人讨回公道!                   

        此致
敬礼!

                                                                                                                          2015年9月9日
                                                                                                                                
回复情况:
回复时间:2015-9-22
回复内容:
  才旦:
   你好!你的来信经州电子政务办公室转我局,现有我局答复如下:
   一、根据新的《中华人民共和国兵役法》和《退役士兵安置条例》及青海省人民政府办公厅《关于进一步加强退役士兵安置工作意见》等有关规定,士兵在服义务兵役期间,由当地政府民政部门每年发给优待金(我州自2013年以来按每户每年10000元标准执行);退出现役后发给自主就业金,其标准是:按照全省上年度城镇居民人均可支配收入增发一次性经济补助,义务兵按2年计发,一期士官按3年计发,二期士官按4年计发,三期士官按5年计发,四期士官按6年计发,我州各级民政部门都按规定执行。
    二、关于再就业技能培训发放补贴之事。州民政部门于2014年10月开展了退役士兵汽车驾驶职业技能培训,培训合格的退役士兵已于今年5至6月领取了驾驶证。信中所提发放补助资金一事,近期州民政局已落实了补助资金,但由于财务人员在上海培训,10月15日左右返州,届时请已经参加过2014年10月份培训的退役士兵,携带退役证、身份证、户口本、驾驶证(复印件)及住宿发票(原件)到州民政局领取培训期间的住宿及生活补贴。

                                   果洛州民政局
                                 2015年9月16日
回复附件:

 


copyright@ 2015 www.guoluo.gov.cn all Rights Reserved

果洛藏族自治州人民政府主办 果洛州人民政府办公室承办
果洛州电子政务办公室建设管理 编辑信箱:admin@guoluo.gov.cn
互联网备案信息:
青ICP备07000521