关于幸福小区A区供水压力不足导致高层住户缺水用水困难的问题!
作者:sadhaha    留言时间:2020/3/11 11:38:17
 
来信内容:
  尊敬的领导:
近期因疫情好转,返州人数逐渐增多,用水人数多,水压变小,导致幸福小区A区缺水。特别是住在顶楼的住户长期因为水压不够,经常性缺水,影响正常生活。向小区物业反馈得到的消息是因为州自来水缺少资金,无法提供自来水二次加压,致使小区顶楼水压长期不足。恳请相关部门领导关心关注居民用水困难问题,早日协调解决,让群众能够过上不缺水的正常生活!
回复情况:
回复时间:2020/3/24
回复内容:
sadhaha:你好!
    关于州级住宅小区(幸福小区A区)住户在州长信箱里反映的在用水高峰期自来水水压不足的问题,现答复如下:
    我公司在2020年3月18日接到政府办公室转交州长信箱的群众来信(关于幸福小区A区供水压力不足导致高层住户缺水用水困难的问题),接到来信后我公司在第一时间内安排专业技术人员对该区域的供水管网、供水设施进行了摸底排查,该小区内部供水管网确实存在水压不足问题,但该区域公用供水管网水压正常(达标),此情况于2019年5月群众反映的情况相似,我公司当时也进行了详细排查和及时答复。造成此现象的主要原因有以下两点。
    1、幸福小区在供用水初期并未出现此情况,后由于住户的增加(入住率的提高)和小区内部供水管网的自行延伸,造成了小区内网供用水小马拉大车的现状(解放路周边很多商铺、宾馆、饭店陆续从A区自来水内网接头并网,一同使用)。
2、幸福小区内部供水管网跑、冒、滴、漏现象严重,部分内部供水管道流速不畅造成减压,从而同一楼层的水压、水量不一致。
我公司针对用户反映的小区水压不足的问题提出以下建议:
    1、为解决用水高峰期较高楼层的水压、水量不足问题,小区供水内网需进行二次加压。小区在建造二次加压时需按规范设计和施工,我公司可提供技术上的支持和帮助。
    2、物业管理单位应对小区供水内网进行彻底排查,按规范整改(修)内部管网的铺设及使用问题,解决流速不畅、压力不均,在同一楼层水压不同的现象。




                                                                                            果洛州自来水公司
                                                                                             2020年3月19日
附件: