关于玛沁县大武镇幸福小区A区供水水压不足的问题
作者:sadhaha    留言时间:2019/3/29 9:01:08
 
来信内容:
  尊敬的领导您好:
    我是一名租住在幸福小区A区16号楼5楼(顶楼)的住户,长期以来一直饱受市政供水水压不足而导致的家中缺水问题。因为自来水公司提供的水压不足导致住在顶楼的用户经常无水可用,恳请领导协调自来水公司来解决居民用水困难问题。



回复情况:
回复时间:2019/5/31
回复内容:
尊敬的网友:
  你好,感谢您于3月29日来信反映州级住宅小区(幸福小区A区),用水高峰期自来水水压不足的问题,我局接到州长信箱转办件后领导高度重视,针对提出的问题进行了认真细致的调查,现答复如下:
  我局在收到文件后,立即要求自来水公司对幸福小区A区进行了多次、多时段勘查、检测后(仪表测压)结合前期所做的检测工作,进行了整合分析,现幸福小区内部管网水压确实不足、不稳,但市政公用供水管网水压正常(达标),造成此现象的主要原因有以下两点。
  1、幸福小区在供用水初期并未出现此情况,后由于住户的增加(入住率的提高)和小区内部供水管网的自行延伸,造成了小区内网供用水小马拉大车的现状(解放路周边很多商铺、宾馆、饭店陆续从A区自来水内网接头并网,一同使用)。
  2、幸福小区内部管网存在跑、冒、滴、漏现象,部分内部供水管道流速不畅造成减压,从而同一楼层的水压、水量不一致。
    为解决好较高楼层的水压、水量不足问题,我局将申请资金为幸福小区供水内网进行二次加压。并且要求物业管理单位对小区供水内网进行彻底排查,按规范整改(修)内部管网的铺设及使用问题,解决流速不畅、压力不均,在同一楼层水压不同的现象。



                                                                       果洛州住房和城乡建设局
                                                                                2019年5月31日
附件: