关于退休人员长期异地居住的医保、就医问题咨询
作者:yzgaoping    留言时间:2019/1/24 12:34:15
 
来信内容:
  尊敬的果洛州人民政府的领导:
   您好!
   我的父亲是一位支教果洛的人民教师,他退休后居住在江苏省扬州市且户口已转到老家。15年来,身体也算健康,小毛小病都是个人掏钱看病买药,从未使用过医保卡。但随着年事已高,且路途遥远,想把那边的医保卡转到我们当地定点医院,又不知道需要哪些手续,证明材料寄到哪个部门办理。特此请教有关领导给予回复,万分感谢。
           此致
    敬礼! 
                                         一位支边退休教师的女儿 
                                            2019年1月24日
回复情况:
回复时间:2019/2/11
回复内容:
尊敬的网友
     您好!关于您父亲的情况,首先请您提供原单位和退休后人员关系落在哪里?还有详细的居住地址,我们根据常驻地将您纳入长期异地安置人员,并根据您本人提供的住址,将此区在异地定点库的医院纳入就医范围,同时确定有无办理社会医保卡?并确认社会保障卡状态正常.办理完以上手续,退休干部即可在异地就医。如果您还有疑问,可以通过电话咨询详细情况。果洛州人力资源和社会保障局医管办电话:0975-8382862。


                                                                          果洛州人力资源和社会保障局
                                                                              2019年2月11日
附件: